"Carrefour" переходит под контроль Бернара Арно и "Colony Capital"

Фильтры

Регион

Новости

"Carrefour" переходит под контроль Бернара Арно и "Colony Capital"

Carrefour, вторая по числу магазинов розничная сеть мира, переходит под контроль Бернара Арно и фонда прямых инвестиций Colony Capital. Им уступила контроль и часть кресел в совете директоров семья Хейли. Год назад Арно и Colony приобрели 9,1% акций Carrefour, выручка которой в 2007 г. составила $115,2 млрд.

Холдинги, представляющие семью Хейли, — Halley Participations и Comet, владевшие 10% акций сети, расторгают акционерный договор. До этого семья и представляющие ее интересы фонды контролировали 13% акций и три места в совете директоров. 85% акций находятся в свободном обращении. После расторжения договора все члены семьи смогут продавать свои акции. 15 апреля семья передаст два из трех мест в совете директоров новым владельцам, председатель совета директоров Роберт Хейли останется в совете. Цена акций Carrefour к закрытию торгов в четверг выросла примерно на 4%.

Представляющая Арно и Colony компания Blue Capital, контролирующая теперь 8,5% голосующих акций, считает себя "ключевым акционером". Новые владельцы готовы покупать акции у членов семьи. Blue Capital имеет право купить не больше 20%, но, чтобы получить компанию целиком, придется договориться с антимонопольными органами Франции. В 2006 г. Carrefour объявила о намерении работать в 20 российских регионах, в январе — о планах построить гипермаркет в Тюмени.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)