В ЯНАО запустили горячую линию для контроля за качеством молока

Фильтры

Регион

Новости

В ЯНАО запустили горячую линию для контроля за качеством молока

В ЯНАО запустили горячую линию для контроля за качеством молока, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Об этом во время совещания по вопросу мониторинга качества и безопасности продовольственной продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы округа, сообщила главный санитарный врач региона Людмила Нечепуренко. Поводом для совещания послужило расхождение данных о качестве молочных продуктов в социальных учреждениях Ямала, ранее публично озвученных Россельхознадзором и Роспотребнадзором. Существенная разница итоговых показателей, полученных в лабораториях обоих федеральных надзорных ведомств, беспокоит и органы власти, и жителей округа, отметила вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

«Мы не хотим сомневаться в качестве тех продуктов, которые едят дети. Мы не хотим, чтобы в этом сомневались их родители, жители автономного округа. Обеспечение учреждений бюджетной сферы продовольственной продукцией происходит в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов в соответствии с действующим законодательством. Одним из основных критериев оценки конкурсных заявок является цена контракта. В данных условиях учреждения не защищены на 100% от некачественных товаров. Нам необходимо грамотно выстроить работу всех заинтересованных органов государственной власти и максимально обеспечить качественной продовольственной продукцией социальные учреждения автономного округа», - объяснила вице-губернатор цель совместной работы представителей ведомств в рамках совещания.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко сообщила о том, что проверки соответствия продукции требованиям технических регламентов, в том числе и в социальных учреждениях округа, проводятся регулярно. У ведомства есть собственная база лабораторий. Это шесть филиалов по округу и в Центре гигиены и эпидемиологии в Салехарде. Все лаборатории внесены в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. За 9 месяцев 2018 года Роспотребнадзор провёл на Ямале почти 3 тысячи исследований молока и молочной продукции. Людмила Нечепуренко заверила участников совещания: поводов для беспокойства нет. «Доля фальсифицированной продукции в общем объёеме исследований проб в 2018 году составила не более 2 процентов», - привела статистику ведомства Людмила Нечепуренко. Она также отметила, что для дополнительного контроля качества молочной продукции в образовательных учреждениях округа было принято решение запустить на официальном сайте ямальского управления Роспотребнадзора специализированную «горячую линию». Обратиться на неё в круглосуточном режиме и семь дней в неделю может любой житель округа. «Мы будем мониторить ситуацию и придадим огласке все результаты по поступившим обращениям. Каждое будет рассмотрено, проведена проверка или административное расследование. Ни одно обращение не останется без ответа. Такая работа с населением ведётся на Ямале постоянно. Сейчас на сайте ведомства действует 5 «горячих линий». За последние три года от ямальцев нам не поступило ни одной жалобы на молочную продукцию», - добавила Людмила Нечепуренко.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Сергей Палевич поделился с коллегами выводами по итогам ведомственных мониторингов сельхозпродукции, поставляемой в социальные учреждения трёх регионов. Несоответствие товаров требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности, выявление фальсифицированных продуктов, предоставление недостоверной информации о поставщиках – одни из актуальных, по мнению руководителя ведомства, проблем для всех территорий. Главным решением Сергей Палевич назвал усиление контроля за качеством продукции, в том числе и молочной, на всех уровнях. «Нужно провести анализ государственных и муниципальных контрактов и заложить в требования к их выполнению технические условия, исключающие приобретение некачественных продуктов с безоговорочной компенсацией всех затрат и неустоек. Сформировать перечень организаций – добропорядочных поставщиков продукции для социальных учреждений, организовать объективный мониторинг продукции, поставляемой для соцучреждений в рамках государственных контрактов. Россельхознадзор готов участвовать в этой совместной межведомственной работе», - высказался руководитель территориального подразделения Россельхознадзора.

По итогам совещания в автономном округе решено усилить контроль закупок продовольственной продукции, поставляемой в рамках государственных и муниципальных контрактов в социальные учреждения региона. Для окончательной уверенности в качестве молочной продукции в учреждениях, пробы которых подверглись сомнению со стороны Россельхознадзора, принято решение инициировать внеплановые проверки продовольственной продукции, поставляемой в рамках госконтрактов.

«Очень много фальсификата сегодня на рынке, поэтому любой контроль, который позволит повысить безопасность питания наших детей, мы будем приветствовать, и мы готовы совместно работать», - отметил по итогам совещания глава города Новый Уренгой Иван Костогриз.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)