Тюменская область делает ставку на агроэкспорт

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область делает ставку на агроэкспорт

Новые возможности для роста экономики Тюменской области кроются в активном экспорте продукции в соседние регионы и за рубеж. Об этом заявил замгубернатора Вадим Шумков на заседании Экспортного совета 11 мая.

Он назвал три основных направления развития данной сферы: активизация выездов бизнес-делегаций и расширение участия предприятий в выставках; активизация работы по подготовке кадров в сфере экспорта и сбыта; а также сопровождение и оказание господдержки ориентированным на экспорт инвестиционным проектам.

По данным аналитиков, наиболее перспективны с данной точки зрения агропромышленный комплекс и производство продуктов, лесная промышленность и производство оборудования для нефтегазовой промышленности.

В.Шумков уверен, что только развитие экспорта сможет уберечь тюменских производителей от проблем со сбытом: "Три находящихся в регионе птицефабрики проходят глубокую модернизацию, которая приведет к значительному росту объемов производства продукции. В то же время, внутреннее потребление мяса птицы и яиц такими темпами расти не будет".

Следует обратить внимание и на экспорт услуг и технологий, в частности, в сфере нефтегазового сервиса и научно-исследовательских разработок. Однако для успешного прохождения международной сертификации машиностроительным предприятиям необходима господдержка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области, интерес к продукции АПК проявляет Китай, а к оборудованию для нефтегазовой промышленности - страны Ближнего Востока.

По мнению президента областной Торгово-промышленной палаты Эдуарда Абдуллина, главная проблема, препятствующая эффективному развитию экспорта тюменской и российской продукции на международный рынок, - отсутствие актуальной и систематически обновляемой информационной базы по предприятиям стран СНГ и дальнего зарубежья. Решать эту проблему необходимо на федеральном уровне.

"Наша главная задача - предложить тюменским производителям пакет услуг в сфере экспорта и сбыта продукции. В частности, создать сводный каталог экспортной продукции, в том числе, в электронном виде", - резюмировал замгубернатора.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)